Моему сыну 6 лет. Я замечаю, что говорит он прерывисто, как будто «захлебывается». С чем это связано? Ольга К.

Уважаемая, Ольга!

Скорее всего у Вашего сына укороченный речевой выдох. При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи, так как ребенок на середине фразы вынужден добирать воздух. В таких случаях дети часто не договаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шепотом. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечеткой, судорожной, с захлебыванием. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз.

Есть определенные упражнения по развитию дыхания, длительного речевого выдоха. На сайте в рубрике «Рекомендации для родителей» «Развитие диафрагмального и речевого дыхания» Вы найдете интересные игровые упражнения. Они имеют веселые названия и выполняются достаточно легко и в игровой форме.

Но в любом случае, я порекомендовала бы Вам обследование у невролога и консультацию учителя-логопеда.