Использование информационно-коммуникационных технологий

Уважаемые родители и коллеги!

Для меня, педагога дошкольного образования, использование информационно-коммуникационных технологий – важный инструмент в профессиональной деятельности. Это возможность для развития и саморазвития, совершенствования учебно-методической деятельности, педагогического творчества.

Важными факторами в работе педагога дошкольного образования являются повышение ИКТ-компетентности педагога (Обучение по программе «Создание и наполнение сайта ОУ» в объеме 40 часов, 2014 год)  и наличие компьютера на рабочем месте…

Документ о курсах 1

Я использую информационно-коммуникационные технологии:

•  Для взаимодействия с родителями:
  • На сайте в рубрике «Группа «Колокольчик» у родителей наших воспитанников всегда есть возможность посмотреть «Рекомендации для родителей» на текущую и прошедшую недели. Опыт работы показывает, что использование сайта — очень удобная форма общения с родителями, которые не имеют возможности переписать эти рекомендации со стенда в группе.
  •  В рубрике «Вопрос-ответ» родители могут задать любой вопрос, касающийся их ребенка. Этой рубрикой пользуются и те, кто не может подойти на консультацию к учителю-логопеду лично.
  •  Предлагаю Вашему вниманию презентацию, которую можно использовать на родительском собрании или мастер – классе, посвященном «Артикуляционной гимнастике».

Эту презентацию можно использовать и в качестве рекомендаций для воспитателей логопедических групп.

•   В качестве демонстрационного материал

Предлагаю Вашему вниманию презентации, которые можно использовать как демонстрационный материал к логоритмическим упражнениям «Расскажи стихи руками» на темы «Осень», «Зима». Презентации могут сопровождаться красивой музыкой русских композиторов: для осенней темы прекрасно подходит музыка П.И. Чайковского «Осенняя песнь», а для презентации «Зима» —  «Вальс» А.С. Грибоедова.

• Для взаимодействия с коллегами

• Для мониторинга развития дошкольников, сравнительного анализа достижений воспитанников. (рубрика «Аналитические материалы»)

Использование ИКТ (программа Excel) при обследовании речевого развития детей позволяет быстро, качественно провести первичную, промежуточную, итоговую диагностику, мгновенно обработать результаты исследования, получить индивидуальный речевой профиль  в виде гистограммы в количественном и качественном изображении, спланировать работу по коррекции речевых нарушений.

• Для поиска учебных материалов.