Объясните, в чем причина возникновения дизартрии? Вроде бы я здоровый человек и муж тоже, произносим все звуки. А ребенок в коррекционной группе, говорит так, что я его с трудом понимаю. Ирина. П.

Уважаемая Ирина! Как часто задают мне этот вопрос и на индивидуальных консультациях, и на родительских собраниях!

Среди причин возникновения дизартрии могут быть различные  заболевания матери и ребенка  (вирусные инфекции, патология сердца и почек и др.); патология беременности (например, тяжелые гестозы); психические и физические травмы; радиация, алкоголь, лекарственная интоксикация; черепно-мозговые травмы; кровоизлияния в мозг; асфиксия новорожденного; обвитие пуповины вокруг шеи; травма позвоночных артерий, шейных позвонков и др.; нейроинфекции (напр., менингит); осложнения после прививок, частые соматические заболевания.  К этому вопросу надо подходить индивидуально! Ответить на него могут более точно и подробно такие специалисты, как невролог и педиатр.

К счастью, у ребенка дошкольного возраста высокие компенсаторные возможности.  Но нарушения звукопроизношения, просодики (темп, ритм, выразительность речи) оказываются более стойкими и требуют серьезного комплексного воздействия и со стороны невролога, и со стороны учителя-логопеда.

Очень хорошо, что Ваш ребенок посещает коррекционную группу. Уверена, что поддерживая усилия воспитателей и других специалистов детского сада, Вы добьетесь хороших результатов!