Моя дочь произносит все звуки. А можно ли с ней дома выполнять артикуляционную гимнастику, чтобы и в дальнейшем она говорила чисто и красиво? Эля.

Уважаемая, Эля! Конечно, можно! Артикуляционная гимнастика направлена на развитие красивой, правильной, чистой речи. На сайте в рубрике «Рекомендации для родителей» Вы сможете познакомиться с презентацией «Артикуляционная гимнастика».  В своей практике я убедилась в особой ценности некоторых упражнений. Они представлены в презентации. Выполнение этого комплекса способствует укреплению мышц языка, губ и щек. Для каждого упражнения есть интересное название, веселые стихотворные строки. Только не забывайте, что это прежде всего веселая игра с язычком, которая длится не более 3—5 минут. Пусть это будет приятное общение мамы и ребенка!

Обратите внимание на книгу-пособие для родителей и специалистов Е.С. Анищенковой «Артикуляционная гимнастика». В ней есть интересные стихотворные сказки о приключениях «веселого язычка».