Елена Геннадьевна! Мой мальчик (5 лет) стал много играть за компьютером, а если я запрещаю ему это, то кричит, нервничает, даже игрушки бросает от злости. Я переживаю… Ирина Сергеевна.

Уважаемая Ирина Сергеевна! Хорошо, что Вы это заметили и так переживаете, значит, Вы уже на полпути к успеху. В этом возрасте родители — очень большой авторитет для ребенка!

Только резко ничего не запрещайте. Научитесь не запрещать, а договариваться. Попробуйте найти интересную альтернативу компьютеру. Больше гуляйте. Может быть, увлечь его конструктором, мальчики обожают опыты и экспериментирование (соответствующие возрасту ребенка). Очень важно, чтобы ребенок видел, что это интересно еще и маме, и папе.

Хочу порекомендовать Вам книгу И.Я. Медведевой «Ребенок и компьютер». Сегодня специалисты все уверенней говорят об опасности компьютерной зависимости. О чем не подозревают родители, разрешая детям играть в компьютерные игры? Почему дети так к ним тянутся? Чем их заменить? Об этом и о многом другом рассуждают в этой книге известные психологи, педагоги, врачи, публицисты и священники. Терпения и удачи!