«Изучай все не из тщеславия, а ради практической пользы…»

(Георг Кристоф Лихтенберг)

ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» по логопедии, 108 часов, 2012 год;
 02  ОЦ «Кругозор» -курс «Логопедический массаж», 12 часов, 2013 год;
 АНО «Логопед Плюс» УЦ «Логопед-мастер», Москва, 144 часа, 2014 год;
 05  ОЦ «Кругозор», слушатель семинара Е.Ф. Архиповой «Инновационные технологии коррекции дизартрии у детей и взрослых. Система дифференцированного массажа», 16 часов, 2014 год.
 img037 Участник Региональной научно-практической конференции «Организация коррекционно-воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении в контексте ФГТ» (стендовый доклад по теме «Формирование связной речи через приемы мнемотехники и куклотерапии»), 04 октября 2012 года;
 07 Участник Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения детства», Новосибирский педагогический государственный университет, тема выступления «Развитие высших психических функций у детей с нарушениями речи через современные творческие технологии», 17 апреля 2014 г.
 08  Участник IV городского научно-практического семинара «Актуальные вопросы воспитания, развития, обучения, сохранения здоровья детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья», тема выступления «Развитие высших психических функций у детей с нарушениями речи через современные творческие технологии»,  28 апреля 2014 г.;
 09 Участник II форума педагогов дошкольных образовательных учреждений города Новосибирска; площадка профессионального общения – мастер – класс на тему «Развитие коммуникативных способностей у дошкольников», 24 апреля 2014 г.

Участник педагогической конференции Советского района города Новосибирска «Новые подходы к достижению эффективных результатов как условие формирования современной модели образования», выступление на тему «Повышение эффективности и качества дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС»,  27 августа 2014 г.